IELTS webinar gratuiti

I nostri webinar IELTS sono a cadenza settimanale, sono gratuiti e coprono una vasta gamma di argomenti in tutte e quattro le competenze IELTS. Ogni webinar è condotto da un esperto IELTS qualificato, che fornisce una guida approfondita su vari aspetti del test e risponde alle tue domande per aiutarti nella preparazione.

Questi webinar hanno avuto un enorme successo e hanno visto la partecipazione di persone da tutto il mondo da molti dei quali abbiamo ricevuto ottimi feedback.

Sulla base dei vostri commenti e suggerimenti, abbiamo creato una nuovissima serie di argomenti e ogni giovedì avremo modo di approfondirli uno dietro l'altro.

I webinar si terranno due volte al giorno alle 10:30 (9:30 GMT) e alle 16:00 (3:00 pm GMT). Quindi iscriviti e preparati per il tuo test IELTS!

Si comunica che il numero di partecipanti è limitato e i posti sono assegnati in base all'ordine di arrivo. Suggeriamo quindi di iscriversi quanto prima ai webinar.

E' possibile inoltre prendere parte alle nostre sessioni live IELTS Expert Facebook, che si svolgono il venerdì alle ore 10:00 (9:00 GMT) - Partecipa ora!

Prossimi webinar:

Date Descrizione
Thursday 8 July 2021 IELTS Listening
Thursday 15 July 2021 Academic Reading Test
Thursday 22 July 2021 General Training Reading Test
Thursday 29 July 2021 Academic Writing Task 1: graphs and charts
Thursday 5 August 2021 IELTS Speaking: narrative tenses
Thursday 12 August 2021 Grammar for IELTS Academic Writing Task 1
Thursday 19 August 2021 IELTS Speaking: Lexical sets
Thursday 26 August 2021 Grammar for IELTS: making comparisons
Thursday 2 September 2021 The Listening Test
Thursday 9 September 2021 The Reading Test: essential reading skills
Thursday 16 September 2021 The General Training Reading Test
Thursday 23 September 2021 Academic Writing Task 1: graphs and charts
Thursday 30 September 2021 General Training Writing Task 1: letters
Thursday 7 October 2021 The Reading test: overview
Thursday 14 October 2021 The Speaking test
Thursday 28 October 2021 The Reading test question types: T/F/NG and Multiple-choice
Thursday 4 November 2021 Academic Writing Task 1: processes and maps
Thursday 11 November 2021 The Reading test question types: Matching Headings and Summary Completion
Thursday 18 November 2021 Writing Task 2: Problems and solutions questions
Thursday 25 November 2021 Vocabulary for IELTS: An introduction
Thursday 2 December 2021 Writing Task 2: Coherence and Cohesion
Thursday 9 December 2021 The Listening test
Thursday 16 December 2021 The Speaking test

Consigliamo di iscriversi ai webinar il prima possibile: il numero di partecipanti è limitato e i posti vengono assegnati in base all'ordine di arrivo.

Nota: chi si è registrato ai nostri webinar in precedenza, riceverà automaticamente un'email con la pianificazione aggiornata.